抚州榴莲批发多少钱一斤?-榴莲网
中国专业的榴莲资讯网站
行情价格走势、品种介绍

抚州榴莲批发多少钱一斤?

抚州榴莲批发多少钱一斤?

抚州市面上的榴莲批发价格跟全国平均批发价格相差不大,品种不一样的榴莲价格也不一样,最常见的品种是泰国的金枕榴莲,批发价大约十几块钱一斤,比较贵的是马来西亚的猫山王榴莲,批发价要几十元到一百多元一斤,并且货源不太稳定。

在抚州榴莲的批发价按当天市场价走。一般批发不支持退货,不包生包死包,收到货检验货有损坏赔理过后不包,但这些都可以和售方商量。

批发的话一般都是成箱批发,不散卖,32-38斤一箱,一箱里有3-6个。

整箱榴莲

需求量大增导致抚州榴莲批发价格增长

中国的消费者对于榴莲的热情是超乎想象的。过去十年间,中国进口新鲜榴莲的贸易额平均每年增长27.3%,中国榴莲进口量持续走高。抚州榴莲的批发价格也因此受影响,甚至产地国的榴莲在本国的售价也受了很大的影响。

中国榴莲金额

国内对于榴莲的需求量正在逐年上升,但是榴莲生长往往需要5到8年才可以开花结果。

也就是说产量增长跟不上需求增长,批发价格肯定是会越来越高的,中国14亿人中,品尝过榴莲的人还不足1%。几年之前榴莲的批发价格在11元左右,淡季每斤批发价在20左右,今年已经到了18元左右,淡季批发价还未知。

影响抚州榴莲批发价格的因素

抚州榴莲批发价格应该是要按抚州当地消费水平,榴莲的产地品种、按路程远近距离运费、按成熟品质与大小区别、商家肯定会是按成本利润等等作批发价而定之,所以说批发价对消费者而言就很难作出决定。抚州榴莲的批发价我猜想应该也不过如此,具体来说影响抚州榴莲批发价的因素有以下几点:

1、榴莲的产地,榴莲的产地主要有泰国和越南以及马来西亚,抚州批发市场上的榴莲基本以泰国榴莲为主。

2、榴莲的品种,品种有金枕、长柄、干尧、甲仑等,品种不一样出肉率,口感味道都不一样,肯定是越好吃的批发价格越贵。

3、榴莲的品牌,在抚州批发榴莲的水果市场逛一圈就会发现,批发榴莲其实有很多品牌,品牌不一样代表了榴莲的供养商不一样,其对榴莲的品质把控也就会有区别,这也是影响价格的因素一直。

4、榴莲的品质,榴莲也分A果、B果、C果,A果品质最好出肉率高味道好,价格也高,BC次之。另外也有库存货、瑕疵货等,价格会便宜一些。

本原创文章未经允许不得转载 | 当前页面: 抚州榴莲批发多少钱一斤?

评论